Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: Если я не успеваю приводить или забирать ребенка, могу ли я передать свои полномочия другим лицам?

Ответ: Если родители не успевают приводить или забирать ребенка, они могут частично передать свои полномочия совершеннолетним лицам. Несовершеннолетнее лицо не может нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Один из родителей должен написать заявление в детский сад о том, что ребенка будет забирать другой человек. Форма заявления – произвольная, но можно воспользоваться готовым образцом у воспитателя. Удостоверять заявление нотариально не нужно. В заявлении укажите те данные, по которым можно идентифицировать Вас, ребенка и человека, который будет приводить и забирать воспитанника. Нужно помнить, что воспитатели смогут отпустить ребенка с доверенным, только если он представит документ, удостоверяющий личность, который Вы указали в заявлении. Указанное правило отражено в Правилах внутреннего распорядка воспитанников Детского сада № 3 «Родничок».

2. Вопрос: Какой порядок оплаты за детский сад?

Ответ: При устройстве ребенка в детский сад Вы (родители, законные представители) подписываете договор с Детским садом, где определены сроки внесения платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду. В нашей дошкольной образовательной организации срок внесения платы - до 25 числа каждого месяца. Таким образом, имея задолженность по родительской оплате, вы нарушаете условия данного договора. Называя суммы оплаты, воспитатели предупреждают родителей воспитанников о том, до какого срока необходимо показать квитанции об оплате. Воспитатели информируют заведующего о произведенной оплате группы за детский сад. Перерасчёт оплаты за присмотр и уход за ребенком производится в следующем месяце. В случае несвоевременной оплаты родителями платы за присмотр и уход за ребенком Детский сад вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

3. Вопрос: Сколько дней ребенок может не посещать детский сад без справки от врача?

Ответ: Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется. После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка в детском саду более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям воспитания и обучения, отдых и оздоровления детей и молодежи. СП 2.4.3648-20» и Правилами внутреннего распорядка воспитанников Детского сада № 3 "Родничок" необходимо представить справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. При отсутствии данной справки ребенок не может быть принят в детский сад.Хочу такой сайт

4. Вопрос: Какой режим работы в детском саду?

Ответ: Режим работы детского сада с 7.15-17.45 часов. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Воспитатели готовы пообщаться с Вами утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

5. Вопрос: Можно ли ребенку давать с собой в детский сад лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо лично отдать его вместе с рецептом врача медицинскому работнику детского сада.