Психолого-педагогический консилиум

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Предлагаем Вашему вниманию полезную информацию с целью информирования об условиях психолого-педагогического сопровождения детей c ОВЗ в ДОО.

Психолого-педагогический консилиум (далее ППк) – это наиболее распространённая и актуальная форма индивидуального сопровождения развития ребёнка. Комиссия обеспечивает согласованную, системную деятельность различных специалистов и семьи в индивидуальном развитии и укреплении здоровья ребёнка.

Состав ППк в МАДОУ «Детский сад №3 «Родничок»:

- председатель ППк (заместитель заведующего по ВМР);

- секретарь ППк (старший воспитатель);

- члены комиссии ППк: педагоги-психологи, учителя-логопеды, воспитатели старших и подготовительных групп, тьютор.

Основные направления деятельности консилиума:

1. Выявление проблем развития и здоровья детей.

2. Разработка стратегии сопровождения ребёнка.

Цель: создание целостной системы психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающей оптимальные условия жизнедеятельности для детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.Хочу такой сайт

Задачи:

Выявление и ранняя диагностика отклонений в развитии, и их характера, и причин, или других состояний;

Комплексное обследование детей с ОВЗ, а также детей, имеющих трудности в обучении и адаптации с целью обеспечения им психолого-педагогического сопровождения в образовательном процессе;

Выявление резервных возможностей ребенка, разработка рекомендаций по оптимизации учебно-воспитательной работе;

Составление оптимальной для развития ребенка индивидуальной программы психологического сопровождения;

Организация здоровья-сберегающего образовательного пространства с целью профилактики физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов;

Подготовка и ведение документации, отражающей динамику актуального развития ребенка, программу образовательных и воспитательных мер в целях коррекции отклоняющегося развития;

Консультирование педагогов и родителей в решении сложных и конфликтных ситуаций.

Алгоритм действий специалистов и родителей по сопровождению детей с ОВЗ:

Обследование ребёнка специалистами ППк может осуществляться по инициативе, как родителей, так и сотрудников ДОО с согласия родителей (законных представителей) на основании соглашения – договора на психолого-педагогическое сопровождение ребёнка (просмотр). Если родители отказываются от обследования ребёнка специалистами ППк, они пишут заявление - отказ.

Распоряжение «Об утверждении примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации».pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о психолого-педагогическом консилиуме.pdf (скачать) (посмотреть)
График психолого-педагогического консилиума.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы психолого-педагогического консилиума.pdf (скачать) (посмотреть)